Football Club Lalbenque Fontanes

Article de la dépêche du lundi 26 mars 2018

367 coureurs pour le 9e Vétathlon des Gariottes

206 VTTistes ont participé aux randonnées de dimanche matin
206 VTTistes ont participé aux randonnées de dimanche matin 

 

 

 

 

Là 9e édition du Vétathlon des Gariottes s'est déroulée durant deux jours à Laburgade. La soirée du samedi était consacrée aux trails nocturnes de 6 km, 11 km et 21 km ainsi qu'au vétathlon, éprouve combinée trail — VTT.

161 coureurs se sont élancés à travers les chemins en début de soirée, parmi lesquels le député Aurelien Pradié qui a effectué le parcours de 21 km. Sur le parcours de 6 km, Marc Engammare s'est imposé devant Benoit Courault et Sylvain Calvet.

Sur le 11 km, Pierre Jouclas s'impose comme l'an passé, en devançant Sébastien Calderon et Maxime Virelaude.

Sur la grande boucle de 21 km, la victoire revient à Alexandre Berail qui l'emporte de peu devant Gerald Bordin et Cyril Drouilly.

Le vétathlon a vu la victoire d'Aurelien Lescure en moins de 2 heures. Wilfried Voyeux et Thomas Altazin complètent le podium.

La matinée du dimanche était consacrée aux randonnées VTT avec des parcours allant de 20 à 60 km. Les parcours tracés par Patrice Ginestet ont ravi les 206 participants qui n'ont pas ménagé leurs efforts pour affronter le dénivelé et la boue.

L'excellente organisation du FCLF pour ces deux jours d'épreuves sportives a été saluée par l'ensemble des participants.

Classements

6 km (46 partants) : 1. Marc Engammare, 27'58''; 2. Benoît Courault ; 3. Sylvain Calvet ; 4.Luc Belveze ; 5. Lionel Oulmière ; 6. Anselme Astoul ; 7.Jean-Luc Garach ; 8. Baptiste Menassol ; 9. David Carrière ; 10. Guillaume Rauffet.

Féminines : 1. Virginie Munté 36' 47''; 2. Audrey Courdès ; 3. Katia Calvet.

11km (55 partants) : 1. Pierre Jouclas 48 ‘ 44''; 2. Sébastien Calderon ; 3. Maxime Virelaude ; 4. Vivien Astoul ; 5. Florian Quéré ; 6. Cyril Prats ; 7. Fabien Marty ; 8. Jean-Pierre Costes ; 9. Francis Paul ; 10. Nicolas Fedele.

Féminines : 1. Marie Ange Walter 1h00'14''; 2. Marlène Van Roessel ; 3. Vania Martins Castro

21km (26 partants) : 1. Alexandre Berail 1h39'59''; 2. Gerald Bordin ; 3. Cyril Drouilly ; 4. Nicolas Oustry ; 5.Sébastien Dubois ; 6. Chris Bedford ; 7.Aurélien Bos ; 8. Patrick Sabarros ; 9. Jérome Lacombe ; 10. Fabrice Mercadier.

Féminines : 1. Delphine Dubin Sarrut 1h55 ‘48''; 2. Nelly Biau ; 3. Jocelyne Payrot.

Vétathlon (34 partants) : 1. Aurélien Lescure 1h58 ‘30''; 2. Wilfried Voyeux ; 3. Thomas Altazin ; 4. Aurélien Laporte ; 5. Sylvain Bergounioux.

 

numberless-pyramidal
numberless-pyramidal

F.C.L.F - Football Club - Lalbenque Fontanes

Visiteurs:

vBulletin statistics
Orrom Informatique - Conception Sites Web

Conception Sites Web
Orrom Informatique
Puy l'Eveque